НОВОСТИ


14
октября 2016 г.
пятница

 Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов прибыл в Санкт-Петербург с рабочей поездкой. В состав делегации вошли туроператоры Республики Татарстан, специализирующиеся на внутреннем туризме. Цель приезда – обмен опытом по основным направлениям развития туристской индустрии, гостиничного бизнеса и взаимодействие между турфирмами Республики Татарстан и Санкт-Петербурга в области внутреннего туризма.

В рамках рабочей поездки Сергей Иванов и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге Ренат Валиуллин провели встречи с генеральным менеджером отеля «Кортъярд Марриотт Пушкин» господином Александером Нуроком, генеральным менеджером кластера отелей «Hilton» и «Hampton by Hilton» господином Франсуа Морваном, генеральным менеджером отеля «Парк Инн Прибалтийская» господином Мачеком Мязеком и менеджером по доходам Екатериной Кашиной.

Еще одним пунктом в рабочей поездке стало посещение XXIV международной туристской выставки INWETEX – CIS TRAVEL MARKET. NWETEX – CIS TRAVEL MARKET – крупнейшая туристская выставка на Северо-Западе России, которая ежегодно собирает более 300 представителей рынка туристических услуг из более чем 30 стран мира.

Далее, в Туристическо-информационном бюро Санкт-Петербурга состоялся круглый стол о возможности создания совместного маршрута по Республике Татарстан и Санкт-Петербургу для иностранных туристов, в котором приняли участие туроператоры Санкт-Петербурга и Республики Татарстан,

На сегодняшний день, между турфирмами Санкт-Петербурга и Республики Татарстан ведется тесная работа по сотрудничеству в сфере туризма и культуры, обмена опытом и разработке пакетных туров для иностранных туристов.

3 ноября в Казани стартует XXVI Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон». В этом году каждый день конвента будет посвящен определенной группе мероприятий. Начнется конвент с концерта акустического состава группы «Мельница» с программой «36,6». В музыкальной программе конвента – многочисленные концерты, турнир менестрелей и «Турнир-на-песнях». Музыкальную тему разовьют и дополнят балы и танцевальные мастер-классы, где каждый сможет показать свое умение или сделать первые шаги под руководством опытных танцоров.

4 ноября будет посвящено настольным играм. В этот день в фойе ДК им.Ленина соберутся как те, кто настольные игры разрабатывает, так и те, кто их издает; как те, кто играет в них уже давно, так и те, кто только знакомится с миром настольных игр. Для тех, кто сам разрабатывает настольные игры, в этом году будет организован конкурс начинающих разработчиков. Помимо этого, в программе семинары и круглые столы, где обсудят различные вопросы: от применения настольных игр в образовании до реконструкции древних игр.

5 ноября «Зиланткон» объединит любителей фехтования. В этот день любители исторических боев увидят турнир по историческому фехтованию, а в фойе пройдут обучающие занятия от мастеров артистического фехтования.

Кроме того, традиционно «Зиланткон» приглашает мастеров продолжить разговоры об играх, мастерах, игроках – обо всем, что важно для создателей игр. Одну из программ данной площадки организует Казанский игротехнический семинар, который объединит игры, дискуссии и практику.

Участники футурологического направления на «Зилантконе» поговорят о симбиозе человека и машины, о высокотехнологичном бессмертии.

Литературное направление в этом году соберет любимых писателей: Евгения Лукина, Святослава Логинова, Дмитрия Скирюка и многих других. Впервые на конвент приедет Алан Кубатиевo – прозаик, критик, антологист, литературовед, обладатель премии Аркадия и Бориса Стругацких.

«Зиланткон» — крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. Впервые конвент проводился в 1991 году по инициативе казанского городского клуба любителей фантастики «Странники»; тогда он собрал около 70 человек из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов.

Сколько стоит посетить «Зиланткон»?

Цены на разовые билеты:

- 3 ноября – 1000 руб. (по предпродаже в октябре – 800 руб.)

- 4, 5 и 6 ноября – 600 рублей

Справочный телефон конвента – 8-965-583-11-04 с 9 до 20 ч.

Музей истории города в Елабуге после реэкспозиции, которая длилась несколько месяцев, снова начал принимать посетителей. Глобальная смена музейной экспозиции произошла на втором этаже, посвященному становлению купеческой Елабуги, где было добавлено более тысячи предметов из фондовой коллекции,сообщают в Елабужском государственном музее-заповеднике.

Здесь появились такие залы, как «Колесо истории», «Зал личностей» , «Уездный город». Во время реконструкции музейщики провели колоссальную работу, отыскали новые факты из истории города, а также известных жителей, выставили новые предметы из фондов коллекций. Например, огромный зал, который называется «Колесо истории», включает в себя 10 исторических разделов: «Дворцовое село», «Пугачевский бунт», «Уездный город», «Купечество» и т.д.

Среди уникальных экспонатов жалованная грамота, учрежденная императрицей Екатериной II в 1785 году. Она предписывала новое деление купеческого сословия – на гильдии. В качестве дополнительной системы налогообложения предусматривалась различная стоимость гильдейских свидетельств в зависимости от товарооборота и доходов. Также среди уникальных предметов, которые перешли из фондов ЕГМЗ в Музей истории города, есть фарфоровая посуда фабрики Кузнецовых ХIХ века. До наших дней сохранилось и свидетельство одного из жителей города об окончании Елабужского уездного училища 1916 года.

В зале под названием «Уездный город» выставлен электронный макет исторической части Елабуги, где удобно проводить музейные уроки со школьниками, например, узнать об истории Пожарной каланчи, которая сохранилась в городе. Кроме того, первый этаж Музея истории был переоборудован для людей с ограниченными возможностями. В этом году ЕГМЗ учувствует в республиканской программе «Доступная среда».

Работы по рекспозиции продолжаются. Музей-заповедник по федерально-целевой программе «Культура России» ждут дополнительное финансирование. На эти средства будет закуплено специальное информационное оборудование, а также сенсорные киоски.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International