История Госкомитета

В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 03 марта 2014 года № УП-235 «Об Агентстве по туризму Республики Татарстан» образовано Агентство по туризму Республики Татарстан.

В соответствии с п. 2. Указа Президента Республики Татарстан от 20 марта 2014 года № УП-286 «О преобразовании Управления государственных закупок Республики Татарстан и Агентства по туризму Республики Татарстан» Агентство по туризму Республики Татарстан преобразовано в Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, а также установлено, что Государственный комитет Республики Татарстан по туризму является правопреемником Агентства по туризму Республики Татарстан.

В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 24 марта 2014 года № УП-298 «О назначении Иванова С.Е. председателем Государственного комитета Республики Татарстан по туризму» Иванов Сергей Евгеньевич назначен председателем Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

В соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Татарстан по туризму, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.04.2014 № 234 «Вопросы Государственного комитета Республики Татарстан по туризму» Государственный комитет Республики Татарстан по туризму является исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан межотраслевой компетенции, осуществляющим функции по государственному управлению в сфере туризма и межотраслевому взаимодействию и согласованию действий с министерствами и ведомствами Республики Татарстан в целях развития туристской индустрии и гостеприимства.

В 2014 году Республика Татарстан стала лауретом национальной премии за открытия в области путешествий «Моя планета» в номинации «Регион для путешествий по России».

Государственному комитету Республики Таттарстан по туризму вручена благодарность от Ассоциации отелей г.Казани и Республики Татарстан за сотрудничество и весомый вклад в и ее развитие.

В 2015 году Государственный комитет Республики Татарстан по туризму награжден дипломом за активное участие и поддержку 21-го международного российского туристического форума «Отдых 2015».

В 2016 году Республика Татарстан вошла во Всероссийский рейтинг субъектов Российской Федерации по развитию туризма по направлению «Регионы – лидеры Российского туризма».

Республике Татарстан присвоено третье место в рейтинге регионов по итогам финалов Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2012-2016 годов.

В 2017 году Республика Татарстан получила диплом участника федерального проекта «Гастрономическая карта России».

В 2017 году Республика Татарстан удостоилась места во Всероссийском рейтинге по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма в номинации «10 лучших регионов по темпам роста развития туризма».

В 2018 году Государственному комитету Республики Татарстан по туризму вручен диплом за помощь в подготовке и проведении III выставки Horeca by Kazan.

В 2018-2019 годах Республика Татарстан получила премию журнала National Geographic Traveler как регион России для лучшего гастрономического туризма.

В 2023 году во Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards Республика Татарстан была представлена в 4 номинациях, в каждой из которых вошла в тройку призеров:

Номинация «Территория культурно-познавательного туризма» – 1 место

Номинация «Территория автотуризма» – 2 место

Номинация «Территория санаторного и оздоровительного туризма» – 2 место

Номинация «Территория MICE и конгрессно-выставочной деятельности» – 3 место.

Последнее обновление: 26 января 2024 г., 20:14