В Музее истории города Елабуги провели реэкспозицию

14 октября 2016 г., пятница

Музей истории города в Елабуге после реэкспозиции, которая длилась несколько месяцев, снова начал принимать посетителей. Глобальная смена музейной экспозиции произошла на втором этаже, посвященному становлению купеческой Елабуги, где было добавлено более тысячи предметов из фондовой коллекции,сообщают в Елабужском государственном музее-заповеднике.

Здесь появились такие залы, как «Колесо истории», «Зал личностей» , «Уездный город». Во время реконструкции музейщики провели колоссальную работу, отыскали новые факты из истории города, а также известных жителей, выставили новые предметы из фондов коллекций. Например, огромный зал, который называется «Колесо истории», включает в себя 10 исторических разделов: «Дворцовое село», «Пугачевский бунт», «Уездный город», «Купечество» и т.д.

Среди уникальных экспонатов жалованная грамота, учрежденная императрицей Екатериной II в 1785 году. Она предписывала новое деление купеческого сословия – на гильдии. В качестве дополнительной системы налогообложения предусматривалась различная стоимость гильдейских свидетельств в зависимости от товарооборота и доходов. Также среди уникальных предметов, которые перешли из фондов ЕГМЗ в Музей истории города, есть фарфоровая посуда фабрики Кузнецовых ХIХ века. До наших дней сохранилось и свидетельство одного из жителей города об окончании Елабужского уездного училища 1916 года.

В зале под названием «Уездный город» выставлен электронный макет исторической части Елабуги, где удобно проводить музейные уроки со школьниками, например, узнать об истории Пожарной каланчи, которая сохранилась в городе. Кроме того, первый этаж Музея истории был переоборудован для людей с ограниченными возможностями. В этом году ЕГМЗ учувствует в республиканской программе «Доступная среда».

Работы по рекспозиции продолжаются. Музей-заповедник по федерально-целевой программе «Культура России» ждут дополнительное финансирование. На эти средства будет закуплено специальное информационное оборудование, а также сенсорные киоски.