Выставка «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» открывается в Нацмузее РТ

5 октября 2016 г., среда

7 октября в Национальном музее Республики Татарстан откроется совместная выставка «Волга и Янцзы – великие реки дружбы».

Выставка проводится в рамках одноименного международного выставочного проекта, организаторами которого являются музей «Ленинский мемориал» (Ульяновск) и Хунаньский провинциальный музей (КНР).

Цель проекта – представить историческое и культурное наследие народов, населяющих бассейны двух великих национальных рек – Волги и Янцзы, связей России и Китая, провинции Хунань и Ульяновской области, стимулировать сотрудничество между регионами Приволжского федерального округа РФ и провинциями верхнего и среднего течения Янцзы КНР в разных областях.

В рамках проекта были организованы выставки в Чувашском национальном музее, Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина, музее «Ленинский мемориал» (Ульяновск), в Нижнем Новгороде в рамках форума «Великие реки. Проект завершится выставкой в Хунаньском провинциальном музее (КНР).

Национальный музей славится коллекцией китайских предметов. Благодаря выставке «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» у казанцев появилась уникальная возможность показать эти удивительные вещи. На новой выставке будут представлены различные экспонаты, отражающие культуру Китая. Особое место занимают предметы этнографии (вышитые сумочки для украшения одежды, детали подушек, мужские наушники для холодного времени года и крошечные женские башмачки), образцы китайского художественного ремесла (изящной работы резные деревянные шкатулки, расписные бумажные веера), изделия из фарфора, культовые статуэтки XVIII – XIX вв.

Выставка продлится до декабря 2016 года.