Остров-град Свияжск готовится к приёму рекордного числа туристов

26 апреля 2024 г., пятница

В 2024 году благодаря открытию трассы М-12 республика ожидает дополнительный приток гостей, в том числе на остров-град Свияжск.

На Свияжске планируется открытие двух новых точек питания на территории Успенского и Ионно-Предтеченского монастырей, а также новых сувенирных магазинов. Для комфортного пребывания туристов будут функционировать дополнительные туалеты. Также в преддверии высокого туристического сезона проведены ремонтные работы на объектах посещения.

Туристскую инфраструктуру острова осмотрели вчера председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

По итогам обхода состоялась встреча с предпринимателями по вопросу качественного предоставления услуг. Отдельно была отмечена необходимость благоустроить в едином стиле территорию острова и все туристические объекты.

Сегодня Свияжск является одним из основных туристических центров Татарстана, который ежегодно посещают более 1,7 млн человек. Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.