На острове-граде "Свияжск" пройдет фестиваль "Свияжская уха"

24 августа 2016 г., среда

3 сентября на острове-граде Свияжск пройдет гастрономический фестиваль "Свияжская уха-2016"Почему именно это блюдо стало виновником столь яркого торжества? Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления была рыбная ловля. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами - именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска. Рыболовство было и остается по сей день важной составляющей жизни местного населения. До сих пор и в теплое, и в холодное время года, проезжая мимо «рыбных мест», можно  увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега, на лодках, или на льду – в зимний период. Неудивительно, что с  древнейших времен на острове передаются секреты приготовления ароматнейшего блюда – ухи от старожил молодому поколению.

Организаторы предлагают не только не просто посетить вкусный фестиваль, но и стать его участниками, поварами, дегустаторами и просто активными зрителями.

Программа гастрономического фестиваля «Свияжская уха-2016»:

Комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок» с 14.00 до 17.00

- Командный конкурс на приготовление самой вкусной ухи по собственному оригинальному рецепту.

- Конкурс на скоростное разделывание рыбы.

- Кулинарные конкурсы на скорость, ловкость и мастерство.

- Конкурс на лучшее оформление блюда из рыбы.

- Детский конкурс «Ловись, рыбка, большая и маленькая».

На протяжении всего времени для гостей будут работать различные мастерские и интерактивные площадки: кузница, гончарная мастерская, лучно-арбалетный тир, метание сулиц и топоров, ремесленная ярмарка, оружейная мастерская.

17.00-17.30 Торжественное шествие по ул. Успенской с приготовленными  блюдами. 

Можно прийти в костюмах на тему водного мира, рыб и русалок . А автор самого лучшего костюма обязательно будет награжден призом за креативность и отвагу!

Внутренний двор музея истории Свияжска

17.30-19.00 Дегустация ухи участников. Интерактивные игры для всех участников и гостей. Мастер-класс по акварельной живописи для детей и конкурс лучшего рисунка на тему водного мира, рыб и русалок.  Подведение итогов по всем конкурсам и торжественное награждение.

19.00-20.30 Концерт фолк-рок-группы «Медвежий угол».

20.30 Волшебное световое шоу от группы «Дженази».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International