мая 2016 г.
пятница

егиональная российская авиакомпания "Пионер" со 2 июня запускает из Казани регулярные рейсы в пять городов России. Продажа билетов на пяти бюджетных направлениях открывается в ближайший вторник, 24 мая, сообщили в пресс-службе перевозчика.  Авиакомпания открывает перелёты из Казани в Ижевск, Волгоград, Краснодар, Симферополь и Минеральные воды. Новые рейсы открываются в рамках формирования новой маршрутной сети, целью которой является соединение городов Поволжья с городами юга России регулярным круглогодичным авиационным сообщением. Полёты проводятся по кратчайшим маршрутам, и поэтому цена авиабилетов ниже, чем в среднем на рынке. К примеру, перелёт из Казани в Ижевск обойдётся в 1490 рублей, а билеты в Волгоград стоят от 5419 рублей. По мере загрузки рейсов цена будет увеличиваться, однако в любом случае будет ниже, чем у других перевозчиков, обещают в авиакомпании.  Авиакомпания "Пионер" (бывшее название - "Аэросервис") была создана в 1994 году и базируется в Чите. Воздушный парк авиакомпании составляют самолёты Ан-24 и Як-42.

Начальник отдела туристской индустрии Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Артур Абдрашитов принимает участие в Международном форуме минеральных водных источников. Форум проходит в городе Пятигорске с 19 по 21 мая.  Среди спикеров заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, заместитель мэра г. Хейхэ, Китай Ли Бин, генеральный Почётный Консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани , вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин и другие. Участники соберутся  для того, чтобы изучить мировой опыт в бальнеологии, обсудить проблемы курортов и пути их решения, а также интеграцию в мировую курортную систему.

C завтрашнего дня в Выставочном зале Елабужского государственного музея–заповедника стартует весёлая и яркая интерактивная программа для выпускников детских садов и начальной школы «Приключения Незнайки».

Разлетелись однажды у Незнайки страницы его любимой «Книги сказок» и потерялись. Что делать? Обратиться за помощью к детям! Вот только чтобы отыскать странички, ребятам нужно будет превратиться в королей и королев волшебной страны и отправиться в полный приключений путь вместе с Лисой, Козой, Зайцем, Петухом, Волком и, конечно, самим Незнайкой.

Юных путешественников ждут задания, игры, танцы, мастер-класс от трёх девиц-мастериц, а затем и щедрое праздничное угощение.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов выступил на сессии «Развитие Халяль туризма в Российской Федерации: точки роста и инвестиционный потенциал» Международной конференции «Халяль» в рамках VIIIМеждународного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit 2016». В своем выступлении он рассказал о том, каким образом решается задача "Халяльного туризма" в Татарстане: "Инструментом внедрения этого стандарта стал проект «Халяль–Френдли», который ориентирован на формирование сети предприятий туристской отрасли, предоставляющих свои услуги по стандартам Халяль. Основными объектами, участвующими в этом проекте, являются отели и рестораны.

Сертификация услуг по стандартам «Халяль–Френдли» в отелях позволяет увеличить поток туристов-мусульман, не прибегая к существенным дополнительным затратам, так как требования стандартов просты и легко исполнимы. Причем сертифицироваться может как вся гостиница, так и отдельный номерной фонд  (выделенные этажи или номера), а также услуги общественного питания и персонал."- отметил Сергей Иванов -"Введение стандартов "Халяль-Френдли" позволит привлечь в Республику Татарстан больше туристов-мусульман из других регионов России, где на сегодняшний день проживает уже более 20 млн. мусульман, а также из иностранных государств. Ведь в мире на сегодняшний день проживает более 2 млрд. мусульман.  Также следует отметить, что многие эксперты предсказывают активный рост индивидуальных поездок мусульман. Считается, что в ближайшие несколько лет он существенно возрастет. Число туристов выбравших халяльный туризм в 2014 году составило 108 миллионов человек (10% от общего числа туристов), а оборот отрасли превысил 145 миллиардов долларов. По прогнозам, к 2020 году эта цифра увеличится до 200 миллиардов долларов".