Право граждан на получение бесплатной юридической помощи на татарском языке

Одним из направлений Государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 № 794, является создание условий для функционирования русского и татарского языков как государственных языков Республики Татарстан.

Реализация данного мероприятия выражается, в частности, в предоставлении возможности гражданам получать бесплатную юридическую помощь на татарском языке.

Исполнители (участники), виды бесплатной юридической помощи, а также категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, указаны в Законе Республики Татарстан от 2 ноября 2012 года № 73-ЗРТ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан».

Граждане, желающие получить юридическую помощь на татарском языке, могут заявить об этом при обращении за такой помощью. В этом случае им будут бесплатно предоставлены услуги переводчика.

Последнее обновление: 27 апреля 2023 г., 23:11