В Татарстане состоялось открытие Первого Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Битва эпох»

12 августа 2023 г., суббота

Сегодня  в Мамадышском муниципальном районе Татарстана состоялось открытие Первого Всероссийского фестиваля исторической реконструкции «Битва эпох», который проходит в республике в течение двух дней.

Подобный фестиваль организуется в Республике Татарстан впервые, проходит при поддержке Государственного комитета РТ по туризму и рассчитан на ежегодное проведение в течение 4-х лет. Каждый год зрителям будут представлять по две исторические эпохи, тем самым давая возможность погрузиться в разные периоды и связанными с ними событиями в разных странах мира, а также познакомиться с жизнью и бытом их народов.

В этом году фестиваль посвящен двум знаковым мировым периодам – эпохе расцвета Римской империи и эпохе становления стрелецкого войска в Русском государстве.

Он проходит на территории крепости Кирменчук, самые древние находки в этом месте относятся к раннему Средневековью. Своего расцвета крепость достигла в 12-13 веке, когда упоминалась как Северный форпост Волжской Болгарии.

На площадке фестиваля проходят различные мастер-классы, ярмарки, дети и взрослые увлекательно проводят время на стилизованных площадках, упражняясь в меткости стрельбы, знакомятся с культурами древних эпох.

Для гостей в дни фестиваля на концерте выступают группы «Random Reel», «Ворония», «El Mental», «Alkonost», «Mystterra», «Teufelstanz», «Arida Vortex».

13 августа гостей и жителей Татарстана ждёт второй день фестиваля, на котором они смогут сравнить две эпохи и определить их лучших воинов по результатам финального сражения со зрелищными спецэффектами.

В завершении фестиваля всех зрителей ждет ночной костер.

Ожидаемое число посетителей фестиваля – порядка 5 тысяч жителей и гостей Республики Татарстан.