Национальный музей РТ приглашает на VR прогулку по Казани 1910 года

18 января 2022 г., вторник

В Национальном музее открылся проект «Переходъ» -  виртуальные экскурсии по Казани 1910 года.

Город более чем вековой давности  восстанавливали историки, археологи, архитекторы-реставраторы, дизайнеры, специалисты по VR-программированию и визуализации. Для точного воспроизведения архитектуры города специалисты изучили более 3000 архивных фотографий.

Путешествие в прошлое происходит с помощью шлема виртуальной реальности Oculus Quest 2, которые обеспечивают эффект полного погружения. Разрешение позволяет рассмотреть детали: архитектуру зданий, витрины магазинов, прочитать афиши. Озвучивает экскурсию заслуженный артист РФ Владимир Еремин -  официальный русский голос Аль Пачино.

Организаторы сделали панорамную съемку современной Казани, чтобы добавить эффект «машины времени», и в любой момент экскурсии сравнить дореволюционную Казань с современной одним нажатием кнопки на контроллере.

Экскурсия проходит по трем старейшим площадям Казани: Ивановской (сейчас - пл. 1 мая) и Рыбнорядской (Сейчас - пл.Тукая) и площади у Собора иконы Казанской Божьей матери. Эти площади  входят в туристические маршруты, несут историческую ценность и значительно изменились визуально. Виртуальная экскурсия позволит вплотную подойти, например,  к памятнику и часовне, которые остались только на черно-белых фотографиях.

Адрес: ул. Кремлевская, 2, Национальный музей РТ, 1 этаж

Билеты в кассе Национального музея или на сайте perehod.net

Инстаграм @perehod360

Колл-центр:  +7 (843) 203-55-05