Завершил работу VI Международный туристический форум «Ориентиры будущего»

8 декабря 2021 г., среда

В Казани завершил работу Международный туристский форум «Ориентиры будущего». В общей сложности спикерами мероприятия стали 50 российских и международных экспеттов, более 300 делегатов посетили форум лично и более 450 участников следили за форумом онлайн. Всего в форуме приняли участие представители более 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Активному взаимодействию со спикерами, обмену опытом и нетворкингу будет способствовал нестандартный формат мероприятия - «форум в кроссовках».

«Наша основная задача на этом форуме — получить доступ к новым технологиям и решениям, которые сейчас есть в сфере туризма. К тому же, нам хочется, чтобы туристическое сообщество зарядилось энергией дня создания новых проектов. Для нас важно, чтобы объем туристического потока рос вместе с прибылью туристических предприятий. Это вполне направление экономики республики», — отметил глава Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.

Площадка для обмена опытом работала два дня, в течение которых 1 пленарная и 7 рабочих сессий затронули ряд актуальных вопросов туристической повестки.

Программа второго дня форума получилась не менее насыщенной, чем в первый день мероприятия. На площадке Иннополиса - города высоких технологий, повестка дня была посвящена посвящен цифровой трансформации сферы туризма.

Глобальное видение роли цифровизации в туризме обсуждили на панельной сессии, гостями которой были Вадим Галеев, заместитель генерального директора по развитию ОЭЗ «Иннополис». Евгений Хохлунов, заместитель директора по GR компании «Яндекс», Янис Дзенис, PR-директор компании Aviasales.

Детально возможности цифровых технологий, мультимедиа- и digital-инструментария будут рассмотрены на тематических сессиях «Цифровые решения для объектов показа» и «Online-ресурсы и решения для туристов и турбизнеса». Опытом и актуальными практическими наработками поделятся Мария Кочергина, руководитель проектов медиахолдинга Profi.Travel, Мария Неволина,  руководитель отдела реализации мультимедийных проектов Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации, Анна Маикова,  руководитель продуктового маркетинга компании Picsart, Рашид Османов, основатель фестиваля медиа искусства «НУР», Борис Кислицин, основатель и креативный директор проектного бюро Pitch и другие.

Кроме того, в программе Форума прошли чайная церемония, культурные перформансы и экскурсии по неклассическим местам показа Татарстана (экстрим-парк «Урам», Национальная библиотека Республики Татарстан, выставочные комплексы «Городская панорама» и AkBars Retro Cars, Галерея современного искусства ГМИИ РТ, всесезонный город-курорт «Свияжские холмы» и глэмпинг BestGlamp в Зеленодольском районе).

Форум «Ориентиры будущего» проводится Государственным комитетом   Республики Татарстан по туризму при поддержке Федерального агентства по туризму. Соорганизатором Форума выступает Агентство стратегических инициатив.

Генеральный медиа-партнер: медиахолдинг Profi.Travel.

Информационные партнеры: компания TOHOLOGY: Tourism & Hospitality,  телеканал «Моя Планета», Ассоциация Глэмпингов России, ОСИГ, “ОПОРА РОССИИ”, ИА «Татар-информ», Интернет-журнал ИНДЕ, деловой портал Event LIVE, журналы: CongressTime, Hotelier.pro; порталы: Travel Russian News, https://санатории-россии.рф, PRoБизнес72, ProHotel.ru, Trip2RUS.