Рустам Минниханов встретился с предпринимателями, развивающими в Республике Татарстан сферу природного и экологического туризма - глэмпинг

2 марта 2021 г., вторник

На вопросы и предложения предпринимателей, развивающих в Республике Татарстан сферу природного и экологического туризма, ответил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В обсуждении принял участие Сергей Иванов, Председатель Госкомитета РТ по туризму

Встреча с предпринимательским сообществом состоялась на территории глэмпинга «Best Glamp» в Зеленодольском муниципальном районе.

Рустам Минниханов также осмотрел территорию глэмпинга «Best glamp» - входную группу (ресепшен), «дом на дереве», «треугольные» дома, а также двухуровневые и одноуровневые дома.

Глэмпинг — это новая и быстрорастущая индустрия отельной и туристической отрасли. Кемпинг повышенного комфорта с высоким сервисом пользуется спросом у туристов и путешественников. Глэмпинг расшифровывается как «гламурный кемпинг» - объединение двух английских слов, glamorous + camping – и рассчитан на людей, которые обожают природу, но не готовы расстаться с городским комфортом. Именно для них был придуман новый туристический формат – отдых на природе, совмещенный с благами цивилизации.

Как рассказала президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира, глэмпинг в России развивается уже около 6 лет, это быстрорастущий рынок. На сегодня в стране более 150 глэмпингов.

Свои пожелания и предложения по развитию нового для Татарстана направления – природный и экотуризм – высказали президент Ассоциации глэмпингов России, директор компании «Дикий Дом» Жанна Кира («Глэмпинг-бизнес: опыт России и мира. Успешные примеры инвестирования в области природного и экологического туризма»), руководитель Департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина («Цели и задачи развития экологического и природного туризма. Функции Департамента и нефинансовые меры поддержки предпринимателей»).

Управляющий палаточным кемпингом «Шторм», владелец компании «Зеленые каникулы» Сергей Тимонин поделился собственным опытом получения земельного участка в целях рекреации и возникшими при этом сложностями бюрократического характера.

Сооснователь глэмпинга «Urman Camp» Ильнар Хамидуллин предложил обсудить финансовые меры поддержки со стороны власти для таких направлений, как инженерная и дорожная инфраструктура.

В ходе общения с предпринимателями Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал и положительно оценил развитие такого направления, как экотуризм. По его словам, сегодня это направление очень востребовано, тем более в Татарстане действительно много красивых мест для организации такого вида отдыха, как глэмпинг.

Он, в частности, предложил создать некий каталог успешных практик глэмпинга как на территории региона, так и в целом по стране.

Что касается решения вопросов развития инженерной инфраструктуры, то, по мнению Рустама Минниханова, нужен комплексный подход. За основу он предложил взять имеющийся у Татарстане опыт строительства подъездных путей к садоводческим товариществам, а также в целом развитие инфраструктуры в садоводческих товариществах (электричество, вода, вывоз ТБО и др.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International