Туристический потенциал Якутии презентовали в Госкомитете.

26 февраля 2021 г., пятница

Презентацию в формате zoom туристического потенциала Республики Саха (Якутия)  представителям туротрасли Республики Татарстан провели сегодня в Госкомитете. На встрече со стороны Республики Татарстан присутствовали Айгуль Балахонцева, заместитель председателя Госкомитета по туризму; Рамиль Мифтахов, Президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан и Наталья Никитина, начальник отдела развития межрегиональных связей Минпромторга РТ.

От Республики Саха выступили  Тамара        Соловьева, руководитель отдела индустрии туризма Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха,

Наталья Тюкавкина , генеральный директор «Агентство развития туризма территориального маркетинга», Рамиль Закиров, Представитель Республики Саха (Якутия) в Республике Татарстан и другие.

 

Якутию по праву называют сокровищницей недровых богатств. Широко известны месторождения алмазов в Западной Якутии и золота в бассейнах рек Алдан, Индигирка и Яна. Республика богата природными ископаемыми, более 90% алмазов и 40% золота России добывается здесь.

В Якутии активно развиваются:

Промышленный туризм

Одним из первых продуктов промышленного туризма в Дальневосточном регионе стал событийный тур «Бриллиантовая неделя Якутии», который ежегодно проводится в начале сентября с 2012 года.

Одним из объектов промышленного туризма является кимберлитовая трубка «Мир» — один из самых больших в мире карьеров по добыче алмазов. Глубина карьера 525 метров, диаметр — 1,2 километра.

Экологический туризм

В реках водятся нельма, омуль, чир, таймень, щука и сиг, в горных озёрах — красная рыба, мальма, налим и хариус.

Особо охраняемые природные территории занимают около трети площади Якутии и являются привлекательными объектами для горного туризма, спортивной охоты, любительской рыбалки, пейзажной фотографии, сплавов и других видов отдыха.

В Оймяконе средняя температура в январе составляет минус 61 градус, самая низкая зафиксированная температура составила минус 71,2 градуса. Участникам экспедиции на полюс холода выдаются сертификаты о посещении.

 

Событийный туризм

Самым посещаемым событием является национальный праздник «Ысыах», на который ежегодно съезжаются более 150 тысяч человек, из них более 800 иностранных туристов.

Фестиваль «Зима начинается с Якутии!» является одним из ключевых мероприятий событийного туризма и направлен на закрепление брендов, связанных с климатическими особенностями республики — зимой, вечной мерзлотой, полюсом холода в Оймяконе.

 

Этнокультурный туризм

С культурой народов Якутии туристы могут познакомиться в этнографических комплексах «Усадьба Атласовых», «Чочур Муран», «Ямщицкая деревня Еланка», музее под открытым небом «Дружба», а также в краеведческих музеях, в оленеводческих хозяйствах и во время национальных праздников «Ысыах», «Бакалдын», «Синилгэн»[18].

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International