В Казани в пятый раз пройдет фестиваль новой татарской культуры «Сенной базар»

17 августа 2017 г., четверг

ученые, хореографы, кинорежиссеры, дети и их родители соберутся в парке «Черное озеро».                                                                                                                                             В этом году на фестивале будут работать следующие площадки: дизайн-маркет при участии 100 дизайнеров; лекторий про политику, культуру, и историю Казани; экскурсии по истории водоемов, парку и стилям архитектуры; мастер-классы от продвинутых татарских поваров и кулинарная битва; поэтическая будка (поэзия тет-а-тет); поэтический аудио-видео-слэм; детская площадка от центров «Сабыйлар» и «Кидспейс»; площадка проекта «Гыйлем» с лекциями по астрономии, биологии и математике, презентациями нового татарского издательства и перевода Гарри Поттера на татарский; мастер-классы по танцам «Бию for you»; кинопоказ короткометражек молодых татарских режиссеров.                                                                                                                           Площадкой для проведения фестиваля станет парк “Черное озеро”.

 

ДИЗАЙН-МАРКЕТ при участии 100 дизайнеров

Впервые на ярмарке будет представлена продукции 100 дизайнеров с татарским компонентом. Художественные изделия, сувениры, изделия ручной работы, стилизованная татарская одежда, национальная обувь, современная литература и редкие книги и многое другое – все это можно будет приобрести на ярмарке.

В ходе ярмарки силами молодежи будет воссоздана атмосфера начала XX века – времен расцвета татарской культурной жизни. Жители Казани смогут ознакомиться с бытом, стилем одежды начала XX века, а также почувствовать себя представителями той эпохи.

Участникам рекомендуется  одеть элемент татарской национальной одежды городских жителей той эпохи. Эдакий дресс-код. Если у кого-то нет такой одежды, то ее можно будет приобрести прямо на ярмарке, т.к. у на фестивале будут широко представлены татарские головные уборы, стилизованная татарская одежда от ведущих дизайнеров города и многое другое.

 

ФУД-КОРТ

Фуд-корт будет представлен первой татарской сетью быстрого питания «Түбәтәй», коллектив «Vegan Day», наряду с фирменным фалафелем представит публике специальную, приуроченную к событию, линейку татарской кухни, адаптированную под вегетарианство — и это всеми любимые бэлеш и треугольники! Состоится презентация первого заведения сети авторской национальной кухни #EDATATAR.

Также можно будет приобрести лакомства из татарских деревень - нежный крем-мёд из мёда разнотравья, татарский травяной чай, собранный с экологически чистых краев Татарстана, вкусный домашний чак-чак и казылык. Кондитерская-студия «Maryam» привезет свежие вкусные десерты и пирожные, а «Happy Ice» специально для «Сенного базара» презентует мороженое с татарской присыпкой и печеньками.

На фудкорте первый раз будет представлена восточная кухня: вкусная и ароматная чурчхела из Кавказа и турецкие сладости. Также традиционное чешская выпечка – трдельник, выпекаемая в специальной гриль-печи или на углях.

Особенностью этого года будет первый в городе ресторанный день. Казанцы будут угощать домашней едой по своим уникальным рецептам.

 

Мастер-классы и лекции: 

11:00-22:00    Стритфуд от казанских кафе и ресторанов.

Ресторанный день - домашняя еда от казанцев.

14:00-15:00    Бикмаг vs Очпочмак. Как национальной кухне конкурировать с     

                        мировыми брендами?

                        Спикер: Чингиз Мусин, основатель сети авторской национальной кухни

                        #EDATATAR

15:00-16:00    Мастер-класс по приготовлению первого в мире черного                                                              

                       кыстыбургера от первой татарской сети быстрого питания “Түбәтәй

16:30-17:30    Мастер-класс по приготовлению талкыш каләве

от ресторана “Тәмле булсын”

 

ПОЭТИЧЕСКАЯ БУДКА

Поэзия тет-а-тет: поэт и слушатель в одном пространстве. Они не видят друг друга. Но слышат.

 

БИЮ FOR YOU

Педагог-хореограф хореографической студии ансамбля танца “Kazan” Нигина Ахмадуллина научит за несколько минут новичков татарским танцам - от азов до представления перед зрителями.

 

ЛЕКТОРИЙ

14:30-15:15 “Федерализм - что, где и как?” - Айрат Файзрахманов, историк, кандидат исторических наук

15:15-16:00 “Татарская революция 1917” – Артур Галиахметов, кандидат исторических наук

16:00-16:45 От “Товара” до "праматери": взгляд на татарскую женщину в начале ХХ века - Илдар Шафиков, заместитель директора ГАРТ

17.30-18.15 “История Альфии Авзаловой” - Рабит Батулла, писатель

 

ЭКСКУРСИИ по истории водоемов, парку и стилям архитектуры.

Добровольная оплата

12:30-14:00 "Забытые водные пространства Казани" - Марк Шишкин, историк, сетевой публицист. Как выглядел центр Казани до прихода первых казанцев; Почему засыпали Белое, Черное, Банное и другие озёра; История казанского водоснабжения и водопровода.

14:30-16:00 "Черек күлдә татар эзләре" - Әскәр Гатин, тарихчы, КФУ доценты. Черек күле чынлап та черек булганмы? 100 элек күңел ачу индустриясе һәм татарлар. Черек күл һәм ислам.

18:00-19:30  “Как стать знатоком казанской архитектуры за 2 часа” - Алена Лазуко, Гид проекта “Казань глазами инженера”. Архитектура города за два часа. Как и в других больших городах с долгой историей, в Казани соседствуют друг с другом здания совершенно разных эпох. Поэтому не покидая центра, можно легко узнать, что такое барокко, классицизм, модерн, конструктивизм, постмодерн и многое другое. Попробуем взглянуть на объекты, мимо которых, возможно, ходим ежедневно, под новым углом зрения.

 

ТЕАТРАЛЬНАЯ ЧИТКА

Пьеса Сюмбель Гаффаровой “Кораб” в режиссуре “Театр. Акт”.

 

ДИДЖЕЙ-СЕТ

Архивная и современная живая татарская музыка - на виниле и в цифровых форматах от лейбла Yummy Music - целых день.

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СЛЭМ

Состязание татарских поэтов - аудио-видео-формат.

 

КИНО

Новые татарские короткометражки: Салават Юзеев, Радиф Кашапов и Ильяс Гафаров, Ильшат Рахимбай, Байбулат Батулла.

 

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

В этом году детская площадка объединит усилия детского клуба профессий КидсСпейс, детского центра "Сабыйлар" и музея Каюма Насыри. Чтобы сделать фестиваль максимально интересным и познавательным для детей, КидсСпейс привезет занимательные тематические стенды, а "Сабыйлар" предложит специальные билингвальные развивающие карты с заданиями и загадками по этим станциям. Дети смогут поиграть на мини ферме, создать букеты на станции флористики, воссоздать процесс создания ткани на  ткацком станке и своими руками построить дом из сруба.

Тематические мастер-классы:

12.00 Мастер-класс "Шифалы уләннәр" от музея Каюма Насыри;

13.00 Мастер-класс по созданию игрушечных декораций "Старая Казань";

14.00 Творческий мастер-класс "Мой урожай";

15.00 Мастер-класс по созданию игрушки "Вертушка";

16.00 Мастер-класс "Шифалы уләннәр" от музея Каюма Насыри;

17.00 Мастер-класс по созданию татарского национального украшения "Чулпы";

18.00 Мастер-класс "Цветочное пано".

 

ПЛОЩАДКА “ГЫЙЛЕМ”

«Печән базары» станет уникальной возможностью для лучшего знакомства с работой объединения «Гыйлем». На специальной площадке объединения соберется вся редакция первого татарского научпоп ресурса гыйлем.татар, там вы сможете общаться с авторами сайта, узнать о новых идеях и проектах, а также выбрать идею проекта для реализации в «Гыйлем».
На площадке будет работать лекторий «Хәлбуки». Зрители смогут услышать занимательные научно-популярные лекции по биологии и геологии на татарском языке.
Команда переводчиков из числа фанатов Поттерианы представит полный перевод легендарного романа «Гарри Поттер и Философский камень» и ответит на вопросы гостей фестиваля.
Кроме того, в рамках площадки «Гыйлем» будет представлена концепция нового татарского издательства.

 

Таким образом, на один день парк “Черное озеро” превратится в настоящий центр современной татарской культуры. Все площадки станут большим культурным событием в жизни молодежи и жителей Казани.

Организаторами фестиваля выступают Всемирный форум татарской молодежи, Министерство культуры РТ, при поддержке Исполкома г.Казани и Дирекции парков и скверов г. Казани.

 

Время: 11:00-22:00

Место: парк “Черное озеро”

Вход свободный!

 

Ccылка на видео- https://youtu.be/mDrkJC8SAPM

Ссылка на социальные сети:

Vkontakte - https://vk.com/pechenbazar

Facebook - https://www.facebook.com/pechenbazar

Instagram - https://www.instagram.com/pechanbazar

 

Справка о фестивале:

В 2013 году к 100-летию со дня смерти великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Всемирный форум татарской молодежи 12 апреля совместно с Исполкомом города Казани в честь памяти поэта провели акцию-флэшмоб «Тукай 100е» (Столетие Тукая). Акция включила в себя театрализованное представление и ярмарку «Сенной базар» (Печән базары). В прошлом 2014 году «Сенной базар» предзнаменовало собой открытие туристического сезона в Казани. К команде Всемирного форума татарской молодежи присоединилась редакция журнала «Ялкын» с проектом «Уку паркы» (Парк чтения). Участникам мероприятия будет назначен дресс-код – элемент городского национального костюма начала XX века, чтобы воссоздать атмосферу эпохи. В 2015 году «Сенной базар» обрел статус фестиваля. В прошлом году была презентована первая глава Гарри Поттера, прошел литературный квест «Кисекбаш», была представлена pвыставка работ художника-графика, татарского конструктивиста Фаика Тагирова (1906-1978). В 2016 году фестиваль прошел во время VII Всемирного форума татарской молодежи, где участвовали 900 представителей из 30 стран и 60 регионов РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International