На KazanSummit 2017 состоялась  тематическая сессия «Халяльный туризм: статус кво и взгляд в будущее»

18 мая 2017 г., четверг

Сегодня в рамках  IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017» состоялась  тематическая сессия «Халяльный туризм: статус кво и взгляд в будущее» с участием заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева, Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергея Иванова, Вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Ильдара Мусина, Президента ассоциации отелей Казани и РТ Гульнары Сафиной. 

В своем выступлении Николай Королев рассказал о том, какая работа по привлечению иностранных туристов, в том числе и мусульман ведется на федеральном уровне: "С каждым годом Россия привлекает все больше внимание гостей из самых разных стран, в том числе и мусульманских. Как и все приезжающие гости исповедующие ислам желают в-первую  очередь, потверждение халяльного характера услуг. К сожалению, на сегодняшний день информация о статусе предоставляемых услуг халяльного происхождения недостаточна или, на мой взгляд, в некоторых регионах ее вообще нет. Это, конечно, важная задача, которую нам предстоит достаточно активно проработать. Тем временем, спрос на халяльно-гостиничные услуги постоянно растет. Российская Федерация - многоконфессиональная страна, все регионы должны быть удобными и комфортными. Работа над инвестиционной привлекательностью  нашей страны, реклама ее туристских возможностей, продвижение бренда России, разработка  маркетинговых стратегий - все это позитивно сказывается на развитии отрасли в целом. В конце 2016 года Ростуризм  на Координационном совете разработал положение , которое получило название "Русское гостеприимство". Этот документ  стал новым этапом на пути от перехода проекта "Русское гостеприимство"  в полноценную программу, которая позволит улучшить рейтинг Российской Федерации, увеличить рост туристских потоков.На сегодняшний день в работе Координационного совета принимают участие более 100 человек, среди которых органы исполнительной власти , представители туристской отрасли, отраслевых ВУЗов, представители музеев-заповедников и другие. Сегодня Координационный совет работает над созданием типовой региональной маркетинговой стратегии  по продвижению российских регионов на международном российском рынке. Над нахождением той оптимальной конструкции, которая сможет стать ядром некого маркетингового стандарта, который поможет регионам формировать свой продукт"
Николай Королев отметил,  что  после открытия безвизого канала между Россией и Ираном  актуальность программы "Халяль Френдли"резко возрастет.  "В будущем мы должны понимать степень полезности таких программ, которые могут стать для России источниками массового турпотока"- сказал Николай Королев

Кроме того, на сессии обсудили общие тенденции развития халяльного туризма в России. Предложения для болельщиков и туристов из стран исламского мира к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.


Для справки:  Халяльный туристический сектор из года в год активно растет.Так, к примеру, турпоток из Ирана в нашу страну в 2016 году вырос на 62%. Расширение туристического сотрудничества со странами-партнерами, население которых исповедует ислам, является одним из перспективного направления развития въездного туризма в Российской Федерации.
«Проект Halal Friendly ("Дружественный Халяль") – это система добровольной сертификации услуг предприятий туристической индустрии на соответствие потребностям туристов мусульман из различных стран мира. Сертификат соответствия Halal Friendly – официальное независимое подтверждение того, что предприятие туристической индустрии соответствует критериям программы Halal Friendly. Процедура сертификации соответствия объектов является платной и включает в себя сертификацию объекта, обучение персонала, последующий аудит выполнения предъявляемых требований. Сертификат выдается сроком на 1 год. Данная программа распространена и на другие туристские объекты и  стандарты обслуживания на авиалиниях. Сертификацию по программе "Халяль-Френдли Стандарт" прошли следующие отели  Казани: Korston Hotel&Mall Kazan(г.Казань), 
·Relita-Kazan (г.Казань)    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International