НОВОСТИ


14
августа 2017 г.
понедельник

20 августа в Казани пройдет Международный Фестиваль Современной Культуры Kazan LIVE-2017. За годы своего существования любимый многими казанцами фестиваль Kremlin LIVE вырос, окреп и приобрёл много преданных зрителей, число которых увеличивалось с каждым годом, достигнув отметки 40 тысяч человек. В итоге организаторы расширили его границы и сделали подходы и подъезды к его основным локациям доступнее для гостей и зрителей. Фестиваль выходит за пределы уютного старинного Казанского Кремля, что и отразилось в его новом названии. В этом году он состоится на большой площади перед Дворцом земледельцев.

Фестиваль Kazan LIVE, продолжая традиции своего предшественника, распахнёт свои двери для зрителей всех возрастов, от самых юных до старшего поколения. С 10 утра и до позднего вечера будет работать несколько площадок, где пройдут концерты, мастер-классы, выставки, творческие встречи.  

Особым музыкальным подарком всем гостям станет выступление Президента Kazan LIVE, Народного артиста России и джазмена № 1 Игоря Бутмана в специальной фестивальной программе с Филармоническим джаз-оркестром РТ.

В программе фестиваля также много замечательных артистов из России, Грузии, Израиля. Особенно можно отметить такие коллективы, как ZVENTA SVENTANA (основательница и вокалистка – известная певица, финалистка шоу “Голос” на Первом канале, уроженка Казани Христина (Тина) Кузнецова, саунд-продюсер группы – известный музыкант, автор проекта “Гости из Будущего” Юрий Усачёв), вокальная группа всемирно известного легендарного ансамбля Rustavi (Грузия) и популярная грузинская певица Нино Башарули, Future Folk–проект ALMA (Россия-Израиль) и другие артисты.

Это далеко не полный перечень участников Kazan LIVE – 2017. На сценах фестиваля выступят джаз, рок, hip-hop, электронные коллективы. Нас ждут театральные постановки и множество других творческих проектов.

Организаторы Фестиваля Kazan LIVE – продюсерский центр JIVE Group. Традиционно Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры Республики Татарстан. В этом году поддержку в организации и проведении Фестиваля также осуществляет Государственный Комитет Республики Татарстан по туризму.

Как всегда, все мероприятия Фестиваль Kazan LIVE можно будет посетить СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!

 

12-13 августа 2017 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в четвертый раз прошел  фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», который в этом году получил статус Межународного! За время проведения фестиваля его посетили 47 000 зрителей, для сравнения - в прошлом году приехало около 38 000 гостей. Большой интерес вызвал  прошедший впервые  Гран-при Европы по историческому средневековому бою по боям                в формате 5х5, в котором приняли участие сильнейшие клубы, многие              из которых являются призерами и победителями Чемпионата мира 2017 года «Битва наций». Победителем стал российский клуб  "Берн".

12 августа в церемонии открытия фестиваля принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев,  В своей приветственной речи он отметил, что Болгар известен не только тем, что более тысячи лет именно назад здесь впервые в России добровольно приняли ислам, но и как объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который ежедневно посещают паломники. «Здорово, что оргкомитет и руководство района в таком сложном календаре нашли время и позволили организовать великолепный фестиваль», — подчеркнул Шайхразиев. Так же с приветственными речами выступили председатель Государственного комитета Республики Татарстан  по туризму Сергей Иванов, исполнительный директор некоммерческой организации "Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ", заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, депутат Государственной Думы РФ седьмого созыва от РТ Марат Бариев, глава Спасского муниципального района Татарстана Камиль Нугаев, Заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель секретариата Государственного Советника Республики Татарстан Олег Глебов.

Главной площадкой мероприятия стало ристалище, на котором прошли: конный турнир, массовые бои бугурты, боевой турнир 10 на 10, «Кубок Донжона».  Всего в фестивале приняли участие более 600 реконструкторов, из 30 регионов России и восьми стран зарубежья - Франции, Чехии, Израиля, Эстонии, Казахстана, Молдовы, Беларуси и Украины. Многие из них жили в специально созданном историческом лагере, который могли посетить и гости фестиваля в рамках организованных экскурсий. 

 Для полного погружения в атмосферу 14-15 веков, были организованы уникальные площадки с мастер-классами и исторической кухней, где каждый мог попробовать блюда Средневековья. Также работала историческая ярмарка народных художественных промыслов. Для детей была выделена отдельная территория, где они могли также поучаствовать в мастер-классах и боях.А на площадке боевых машин можно было попробовать себя в качестве меткого стрелка на таких орудиях, как требушет, альбариста и катапульта. 

Вечернюю программу продолжили выступления фолк-рок групп  TEUFELSTANZ, которые являются настоящими любимцами публики и уже не в первый раз принимают участие в качестве гостей. Завершила все  «Огненная сказка», поставившая яркую  точку на и без того красочном мероприятии.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International