НОВОСТИ


7
августа 2017 г.
понедельник

 5 августа в Казани стартовал проект «Гастрономическая карта России», реализуемый при поддержке Федерального агентства по туризму и Министерства сельского хозяйства РТ. Цель проекта – развитие гастрономического туризма и продвижение блюд национальной кухни регионов страны.

В развлекательном комплексе «Туган авылым» в рамках проекта были презентованы блюда татарской национальной кухни с участием председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергея Иванова.

«На Гастрономическую карту будут нанесены самые яркие регионы, где есть уникальная кухня и Татарстан участвует в этом проекте. Мы представили проекту наши бренды, такие как вяленый гусь, казылык, выпечка, сладкие блюда. Это то, чем мы гордимся и то, что привлекает туристов. Задача проекта – сделать так, что жители регионов интересовались поездками по России, чтобы они могли заранее выбрать на карте блюда себе по вкусу, посмотреть какие с ними связаны традиции. Это очень серьёзный ресурс по продвижению наших туристических возможностей» - сказал Сергей Иванов.

На презентационном столе были представлены вяленый гусь, казылык, жеребятина, копченая на ивовых веточках, уникально конское сало, тушеная конина с молодым картофелем, каша из полбы и лапша. Не обошлось без любимого сладкого блюда, ставшим лучшим сувениром из Татарстана – чак-чака. Были презентованы очпочмак, элеш, зур бэлиши, губадия, хворост, талкыш калеве. И традиционные татарские напитки катык, айран и алсу (напиток на основе катыка с медом и свекольным соком).

Блюда из конины, вяленый гусь,  предоставлены фермерско-крестьянским хозяйством Али Сулейманова, расположенным в Зеленодольске, а все блюда приготовлены шеф-поваром Георгием Тамразовым.

Все это многообразие татарских национальных блюд было запечатлено фотографами и видеографами проекта и в дальнейшем будет внесено в интерактивную гастрономическую карту России.

«Мы стартовали из Владимирской области, города Суздаля, собственно говоря, это была стартовая площадка проекта и успешная практика, и сейчас мы эту практику едем тиражировать в регионы России. Конечно, Татарстан – это первый регион наших экспедиций. Мы должны показать многообразие нашей кухни, нашей истории, культуры, поэтому мы выбрали первым направление восток и, собственно говоря, регионы Поволжья», – рассказала руководитель летних экспедиций федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

На карте будут отмечены производства локального местного продукта, знаковые блюда региональной кухни, рестораны, кафе и национальные рецепты. Интерактивная карта будет размещена на портале Russia.trevel. Сейчас проводятся летние экспедиции проекта для создания фото- и видеобанка.

«Наша основная проблема – это недостаточный информационный ресурс. И фотоматериалов очень мало о потенциале регионов России. Теперь, я надеюсь, что мы будем исправлять эту ситуацию», – отмечает Шаповалова.

Организаторы проекта планируют запустить гастрономическую карту в электронном виде к чемпионату мира по футболу FIFA 2018, поэтому в первую очередь в нее войдут регионы-участники мероприятия. В августе тур пройдет по 10 регионам Поволжья. После Татарстана гастрономическую эстафету проекта примет Удмуртия.

Экспедиция состоит из 8 специалистов в сфере туризма: ведущие фотографы, видеографы и блогеры, которые путешествуют на трех внедорожниках УАЗ. По словам Екатерины Шаповаловой, некоторые точки России можно достичь только на этом отечественном транспорте. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International