НОВОСТИ


4
июля 2017 г.
вторник

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Артур Абдрашитов принял участие в брифинге в Кабинете Министров "Об итогах проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 в Казани". В нем также приняли участие министр по делам молодежи и спорту Владимир Леонов и первый заместитель, курирующий вопросы социальной сферы и торговли Исполнительного комитета г.Казани Дамир Фаттахов . Он рассказал о том сколько туристов посетило Татарстан в период с 15 по 29 июня: «Всего Татарстан в период проведения Кубка конфедераций посетили более 160 тысяч человек. Среднее время их пребывания составило три дня и две ночи. Загрузка Международного аэропорта “Казань” выросла на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Стоит отметить, что туристы посещали не только достопримечательности Казани. К примеру, численность туристов на острове-граде Свияжске в период с 15 по 29 июня увеличилась на 29 процентов по сравнению с прошлым годом. Средняя загрузка отелей Казани составила 75 процентов, пиковые показатели загрузки (до 93 процентов) наблюдались в дни матчей Кубка конфедераций. За экскурсионным обслуживанием чаще всего обращались туристы из Мексики и Чили».

Напомним также, что свою работу вели и туристско-информационные пункты г.Казани. Которые были открыты по проекту «Гостеприимная Казань» 1 июня. Шатры находятся в 5 точках города: Старо-татарская слобода, Кремлевская Набережная,  «Шаляпин Палас Отель», отель «Ногай», Казанский Кремль. В информационных пунктах туристы бесплатно могут получить карту города, а также официальный гид «Татарстан: 1001 удовольствие», выпущенный специально к старту летнего туристического сезона и Кубку Конфедераций 2017, который вышел на 5-ти языках: русском, английском, немецком, испанском и китайском.

Количество гостей, которые в период с 15.06.2017 по 29.06.2017 посетили шатры – около 13 000 человек. Количество используемой полиграфической продукции (карты Казани и Татарстана) – 8500 . Интересный факт- один из волонтеров был личным гидом мексиканцев в свободное время, в благодарность они проводили его на матчи.

Прошли такие мероприятия как гастрономическая рыбная неделя FISHKA,  гала-концерт фестиваля духовной музыки «Музыка веры», The Kremlin Confederation of Art, экскурсии «Казань для настоящих мужчин» и «Казан вкусов». Свои программы представили и музеи-заповедники.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International