марта 2017 г.
пятница

20 марта в 11:00 в  Гранд отеле Казань пройдет роуд-шоу "Travel the Silk Road and visit Astana EXPO 2017".  Программа Roadshow: ​- презентация туризма ​Казахстана;​ - пор​т​фолио турпродукта ЭКСПО- 2017;  - ​т​урпакеты казахстанских туроператоров; - ​и​нформация о "Караване EXPO 2017" по городам Европы;

Для справки: ЭКСПО-2017 "Энергия будущего"  пройдет с 10 июня по 10 сентября в столице Казахстана, г. Астана. Более 3000 культурных мероприятий пройдет в течение 93 дней на площадке ЭКСПО-2017, включая выступления известных артистов, спортсменов, Cirque Du Soleil и др.

Для участия в роуд-шоу  можно обратиться по следующим контактам:

Email: di@skyway.kz   expo3@skyway.kz

Центр развития туризма Республики Татарстан продолжает  прием заявок на участие во второй Профессиональной Премии Tatarstan Top Hotels Award 2017. Каждое средство размещения Республики Татарстан имеет возможность побороться за звание лучшего, продемонстрировав свои достижения за 2017 год.

Заявки принимаются до 1 апреля 2017 года на почту ttha.tdc@gmail.com

Tatarstan Top Hotels Award 2017 – профессиональная премия в сфере гостеприимства Республики Татарстан, которая направлена на профессиональное признание достижений в области гостиничного бизнеса, развитие туристской отрасли Татарстана и мотивацию средств размещения в области работы над качеством услуг.

В  2017 году будут выбраны победители в 8 категориях:  Лучший отель 5*, Лучший отель 4* 2017 года, Лучший отель 3* 2017 года,  Лучший отель 2*, Лучший хостел, Лучший санаторий. В этом году было принято решение добавить две новые категории: Лучшая база отдыха,  Лучший мотель. Также будут награждены победители в 9 специальных номинациях:  Отель года «Выбор гостя» (итоги по рейтингу), Меценат года (итоги по Социальной ответственности),  Самый экологичный объект, Объект культурно-исторического наследия, номинация от туроператоров «Лучший туристический отель 5*», «Лучший туристический отель 4*», «Лучший туристический отель 3*», «Лучший туристический отель 2*», «Лучший туристический хостел».  Каждое средство размещения может подать свою заявку на несколько номинаций.

Участники будут оценивать по основным критериям: соответствие средства размещения заявленной категории, наличие классификации; средний рейтинг средства размещение в ОТА (системах бронирования): Booking.com, Oktogo, Bronevik, TreapAdviser за период весна и лето 2017 года; итоги аудита «Тайный гость»; дизайн средства размещения; соответствие концепции средства размещения,  эргономичный дизайн номеров,  эргономичный дизайн общественных пространств, социальная деятельность средства размещения, деятельность отеля по защите окружающей среды, аккредитация Visit Tatarstan, сайт средств размещения. Дополнительные критерии в этом году вводятся для санаториев: наличие врачей-специалистов с профильным медицинским образованием, наличие природных источников лечения, количество типов питания, количество лечебных комплексов, оснащенных современным медоборудованием, тренажерные залы, бассейны и наличие услуг для детей.

Победителем в своей категории станет средство размещение, которое набирает максимальное количество баллов. Претендентов на победу будет оценивать профессиональное жюри. Жюри возглавит Генеральный директор АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» Саргина Оксана Николаевна. В составе Жюри  эксперты гостинично-туристического бизнеса, а также специалисты отдельных сфер деятельности: дизайн, IT и др. Для оценки санаториев в состав жюри планируется включить представителей ассоциаций, медицинских учреждений, министерств и ведомств профиля медицины.

Национальный музей Республики Татарстан и его филиалы предлагают школьникам окунуться в мир истории и полезно провести время каникул. 18 марта состоится музейное интерактивное занятие для младших и средних школьников «Утка в руке и на поводке…», которое вызывает интерес к предметам прошлого, расширяет словарный запас, воспитывает интерес к русскому народному быту и фольклору. Ребята узнают об истории утюга, познакомятся со старинными способами глажения белья с помощью рубеля и скалки. Также, в субботу, для ребят состоится мастер-класс «Напиши свое имя арабской вязью». Разнообразие и красота различных типов арабских шрифтов завораживают и удивляет. Сотрудники музея приглашают школьников познакомиться с историей появления алфавита и научиться писать свое имя арабскими буквами. 19 марта для 1 – 6 классов пройдет программа «Скрипичный ключ». Ребята отправятся в увлекательное путешествие вместе с музейным персонажем Мистером Диезом. В процессе занятия они узнают о самых древних музыкальных инструментах, поиграют в музыкально-дидактические игры, а также смогут изготовить свой собственный музыкальный инструмент. В то же воскресенье пройдет мастер-класс «Тюбетей без затей». Тюбетей – традиционный татарский мужской головной убор. Узнать историю бытования, познакомиться с разнообразием видов этого головного убора, а также раскрыть секреты татарских орнаментов можно во время мастер-класса, на котором научат изготавливать и украшать татарский головной убор.