НОВОСТИ


15
февраля 2017 г.
среда

Татарстан вошел в десятку самых популярных туристических регионов России. Республику в 2016 году посетили 2,9 млн человек, включая 250 тыс. иностранных туристов. Рейтинг подготовил «ТурСтат». По данным аналитиков, Казань оказалась в пятерке самых популярных среди туристов городов. Столицу Татарстана посетило 2,5 млн туристов. Рост по сравнению с 2015 годом составил 16%. Первое место в рейтинге досталось Москве – 17,5 млн, включая 4,55 млн иностранных туристов. Следом идут Санкт-Петербург и Сочи - 6,9 млн и 6,5 млн человек соответственно.  

10 февраля в Музее истории государственности Татарстана Музея-заповедника «Казанский Кремль» в рамках выставочного проекта «Коллекция моей семьи» открылась выставка «Путешествие в прошлое: предметы тюркской культуры из семейного собрания Рафаэля Халитова». Этот проект задуман как цикл рассказов об общей истории через истории частные - семейные и личные. И первый из этих «рассказов», собрание Рафаэля Халитова, лишний раз подтверждает, что детали семейного быта могут добавить весьма ценные штрихи к картине времени. Тем более что в коллекции соединено наследие многих поколений предков ее обладателя. «Все эти сокровища передавались в нашем роду от моего прадедушки по материнской линии Зарифуллы Садыкуллы, который жил в XIX веке в деревне Кушар Казанского уезда Казанской губернии. Все это берет начало оттуда», – отметил на открытии выставки Рафаэль Халитов. Интересно, что о хранящихся в семье богатствах он узнал лишь в 2009 году, после смерти отца Тухватуллы Халитова. Представленные на выставке предметы – это яркая этнографическая иллюстрация быта тюркских народов Евразии периода XVII-XX веков. Среди экспонатов - национальные костюмы, ювелирные украшения, монеты, рукописи, ткани с тамбурной вышивкой, предметы повседневного быта. Сохранились фрагменты из старинной конской сбруи, которую можно датировать XVII веком. Жемчужиной собрания является редкий женский головной убор цилиндрической формы, украшенный ювелирными подвесками различной формы с прикрепленным нагрудником и накосником.  

Выставка сопровождается уникальной коллекцией офортов XIX века из коллекции Музея-заповедника «Казанский Кремль», выполненных по рисункам действительного члена Российской Академии художеств Емельяна Корнеева.  

Проект «Коллекция моей семьи» предоставляет площадку для демонстрации семейных собраний разного характера – фотографий, документов, памятных предметов, главной особенностью которых является раскрытие уникальных особенностей культуры и истории Татарстана. «Это своевременное начинание, - комментирует доктор исторических наук, заведующий кафедрой музеологии, искусствоведения и живописи Казанского государственного института культуры Константин Руденко. - Много уникальных и оригинальных предметов хранятся в «домашних сокровищницах», поэтому привлечение внимания к ним – это большая актуальная задача, особенно если речь идет о материалах, связанных с культурой тюркских народов». Организаторы надеятся,  что представленная выставка станет первым шагом к открытию сокровищницы народного хранения и воодушевит всех хранителей истории.  

Выставка продлится до 26 марта 2017 года.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International