НОВОСТИ


1
февраля 2017 г.
среда

Сегодня в Доме-музее Василия Аксёнова прошел рекламно-информационный тур для туроператов. В программу знакомства со структорой и историей музея входила экскурсия по дому, просмотр документального фильма "Визит старого джентельмена", осмотр современной экспозиции. Также гости могли осмотреть номерной фонд мини-отеля, ресторан и открытую веранду. После основной программы состоялся круглый стол, в ходе которого туроператоры могли задать интересующие их вопросы и высказать предложения.

  Сегодня в Казанском инновационном университете имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) состоялось торжественное открытие соревнований по компетенции "Туризм" Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia ). В открытие принял участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов. В своем приветственном слове он обратился у участникам чемпионата: " От того, насколько в Республике будут качественно готовиться кадры в сфере туризма, от того, насколько вы будете успешны в других регионах Российской Федерации от этого зависит наш престиж, уважение к нам, к нашей Республике и будущее в сфере туризма нашего региона".  Отметим, что компетенция R9 «Туризм» направлена на развитие профессиональных навыков у будущих специалистов туристской индустрии. Участники демонстрируют такие умения, как подбор пакетного тура по заказу клиента, разработка программы тура, разработка нового туристского маршрута, знание технологии продаж и продвижения турпродукта. В 2016 году в Республике Татарстан появился первый сертифицированный эксперт по компетенции «Туризм» – Клименко Татьяна Игоревна, к.э.н., заведующая кафедрой гостиничного и туристического бизнеса Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП). Планируется участие в чемпионате независимых экспертов из Нижнего Тагила, Москвы, Казани, команд из 7 вузов Республики Татарстан, осуществляющих подготовку по туристским специальностям. Всего в соревновании  по данной компетенции принимает участие 7 команд, по 2 участника в каждой. Сегодня они будут демонстрировать свое умение общаться с потенциальными клиентами: для этого им необходимо правильно составить путевку с учетом всех пожеланий заказчика.  Кроме того, в рамках соревнований по компетенции пройдет круглый стол для экспертов "Демонстрационный экзамен формата WSR как вызов времени".

  Также сегодня в ГРК "Корстон" начала свою работу площадка компетенции "Администрирование отеля", которая  направлена на развитие навыков работы в отеле – телефонные переговоры, бронирование номеров, заселение и сопровождение гостей. Модули по Компетенции выполняются на русском и английском языках. В Республике Татарстан, как и в России, компетенция существует с 2015 года.Региональный эксперт Компетенции – педагог ГАПОУ «Международный колледж сервиса» Тимофеева Светлана Владимеровна.

На сегодняшний день в состав сборной 2019 Республики Татарстан входят студенты Международного колледжа сервиса – Шакирзянова Разина, Шакирова Адель, Мамочкина Мария.

  К подготовке конкурсантов в 2016–2017 гг. привлекаются высококвалифицированные специалисты гостиничных предприятий города Казани (отели «Ривьера», «Рамада», «Корстон», «Гранд отель Казань», «Шаляпин»). 

 

Продолжается прием документов для участия в конкурсе на включение в кадровый резерв Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. В отдел развития туристской индустрии по главной группе должностей категории «руководители», по ведущей группе должностей категории «специалисты», в отдел развития и реализации государственных программ по ведущей группе должностей категории «специалисты» и в отдел бухгалтерского учета и государственного заказа по ведущей группе должностей категории «обеспечивающие специалисты». Прием документов для участия в конкурсе осуществляется до 02 февраля 2017 года включительно, в рабочее время Государственного комитета Республики Татарстан по туризму. Более подробная информация о предстоящем конкурсе размещена на официальном сайте Государственного комитета Республики Татарстан по туризму в разделе «Кадровая политика». За дополнительной информацией можно обратиться по телефону:  (843) 222-90-29, 222-90-27. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International