января 2017 г.
среда

17 января 2017 года на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации состоялось открытие выставки живописи художников Татарстана «Древний город Болгар». На выставке представлены работы художников Загидуллина Р.: «На новые землях», «Воротные стражи», «Добрая весть», «На охоте», Халикова Ф.: «Весна», «Добыча камня для строительства Булгар», «Ага Базар в Булгаре», Гильванова Б.: «Сокол», Нигаметзяновой Л.: «Белые палаты» и другие работы.

Многие годы Древний город Болгар привлекал внимание известных российских и зарубежных художников. Традиция продолжилась и в наше время. Среди представленных вниманию зрителей работ есть и те, которые были созданы участниками III межрегиональной Арт-экспедиции «Луна и Солнце Йусуфа Прекрасного». Произведения авторов показывают их личное восприятие места, времени, богатой истории Болгарского городища. Болгар представлен как сакральное место, «место силы». Уникальные памятники, прекрасная природа – всё это отражено в разных работах художников.

26-28 февраля в технопарке «Жигулевская Долина» в городе Тольятти пройдет Второй Всероссийский форум «Россия Событийная». Это первая коммуникационная площадка для организаторов событийных мероприятий и туроператоров, специализирующихся на событийном туризме со всей России.Участники форума смогут посетить самое грандиозное событие зимы - SNOWKITERUSSIA 2017, где смогут не только встретить Масленицу на кайте, но и самостоятельно оценить эффективность тех или иных событийных приемов.Программа форума состоит из трех тематических блоков. Комплекс тем «Событие-продвижение» позволит определить стратегию и тактику продвижения, создать рекламную кампанию, овладеть искусством эффективной презентации и узнать особенности продвижения через Интернет, телевидение и прессу. Блок «Событие-турпродукт» будет посвящен созданию туристического продукта на основе события, сотрудничеству организаторов и туроператоров, а так же взаимодействию с региональными администрациями и туристскими информационными центрами. Тематический блок «Событие - бизнес проект» раскроет особенности организации бизнес-процессов при подготовке к событию, познакомит с тонкостями создания доходной сувенирной продукции и научит взаимодействовать со спонсорами и инвесторами.  По итогам работы форума, наиболее активные участники получат от экспертов форума награды-поощрения, полезные для продвижения и развития – бесплатная рекламная кампания, публикация в СМИ, участие в интернет-проекте, создание тура на событие и т.д.

Подробности можно уточнить в государственном бюджетном учреждении Самарской области «Туристский информационный центр»: tic-samara@mail.ru, 8(846) 207-07-38

Официальный сайт форума: http://russiaevents.ru/

18 января во всем мире пройдет акция Museum Selfie.К ней  традиционно присоединится Музей изобразительных искусств, а Национальный музей РТ в этом году за участие в  дарит приз. Годовой абонемент в музей и его филиалы получит тот, кто соберет за свое фото наибольшее количество «лайков». Акция проводится четвертый год и призвана популяризовать посещение музеев.

Инициаторы Museum Selfie, авторы британского блога Culture themes, подчеркивают, что она исключительно развлекательная, не затрагивает политику и не является поводом покритиковать музей. Они также просят соблюдать при ее проведении определенные правила. Главное правило — не использовать палку для селфи, а размещая фото в интернете, снабжать их хэштегом #MuseumSelfie и тегом музея, в котором они были сделаны. Остальные правила являются стандартными для музейных посетителей: не шуметь, не брать экспонаты в руки и не садиться на предметы мебели из экспозиции.