НОВОСТИ


11
января 2017 г.
среда

12 января в 15:00 Музей истории государственности Татарстана в рамках выставки «Татарский культурный код: 110 лет первому татарскому театру» приглашает жителей Казани и гостей  города на творческую встречу с артистами Татарского государственного академического театра им. Г.Камала.  В творческой встрече примут участие такие признанные мастера татарской сцены как Николай Дунаев (Наил Дунаев), Азгар Шакиров, Венера Шакирова. Встреча и живое общение с артистами в условиях камерного пространства музея позволит всем желающим не только познакомиться с творчеством выдающихся мастеров и славной историей татарского театра, частью которой они являются, но и соприкоснуться с закулисной жизнью театра, которая, как правило, недоступна простому зрителю. 

12 января в 14.30 в Елабужском государственном музее-заповеднике состоится торжественное открытие новой экспозиции Музея истории города. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» и гранту  Правительства Республики Татарстан. Немалая часть работ была выполнена музеем-заповедником за счет собственных заработанных средств.

Последняя экспозиция Музея истории города была открыта в 2007 году в дни празднования 1000-летия Елабуги первым Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

Музей истории – один из самых крупных и многоплановых объектов музея-заповедника. Собранные «под одной крышей» подразделения и залы разной тематики создают неординарную музейную площадку. Сделать Музей истории города еще более востребованным культурно-образовательным и научно-исследовательским музейным комплексом – лишь одна из задач, которая ставилась при проведении масштабной реэкспозиции. Работы по ее подготовке были начаты в конце 2015 и продолжались на протяжении всего 2016 года.

В ходе реэкспозиции состоялся переезд Интерактивных мастерских со второго этажа здания на первый. Отсутствие лестниц, крутых ступеней, широкий вход в мастерские, – все это дает возможность посещать «обитель» мастеров народных промыслов детям младших возрастных групп, пожилым. Благодаря долгосрочной целевой программе РТ «Доступная среда» первый этаж музея теперь могут посещать люди с ограниченными возможностями.

Основной идеей новой экспозиции музея стало отображение истории в масштабах всего государства на примере небольшого уездного города Елабуги.

Самые серьезные работы проводились на втором этаже – здесь была изменена система подачи материала и предметов в экспозиции. По периметру зала по часовой стрелке последовательно представлены этапы истории края, а в центре – портретная галерея исторических личностей, чьи имена связаны с историей Елабуги. Внешняя экспозиционная площадь поделена на десять историко-хронологических зон и носит название «Колесо истории», а внутренняя поделена на четыре тематические зоны и называется «Личности». В зале «Колесо истории» предусмотрены жидкокристаллические TV, в которых размещены видеоматериалы о событиях и личностях, оставивших след в истории России. 

Общее количество предметов музейного значения и оформительского оборудования возросло более чем на 30%. Появился новый зал «Уездный город», в котором теперь располагается усовершенствованный макет охранной территории Елабужского государственного музея-заповедника со всеми 184 объектами культурного наследия. О каждом из них музей-заповедник подготовил исторические справки с фотографиями. Их расположение посетители могут видеть на макете, а всю информацию благодаря новому программному обеспечению прочитать на экране проектора.

При реэкспозиции каждый зал был насыщен оптимальными    мультимедийными средствами. В интерактивной зоне зала «Уездный город» размещены LED-панели с информационными приложениями.  Здесь представлен краткий видеокурс об использовании предметов быта, благодаря чему их можно не только увидеть в экспозиции, но и «попробовать» в действии. В музее организованы локальные звуковые зоны, которые погружают посетителя в эпоху, о которой рассказывает та или иная часть экспозиции.

 В настоящее время Госкомитетом проводится работа по созданию специальных туристических маршрутов для представителей татарских диаспор, проживающих за пределами Республики Татарстан (в том числе за рубежом), которые будут включать в себя посещение национальных объектов, национальных праздников, погружение в историю, культуру и традиции татарского народа.

В связи с чем просим вас оказать содействие и, в случае заинтересованности в данном проекте, предоставить информацию о возможных существующих маршрутах, подходящих под данный проект, по электронной почте Dinara.Garaeva@tatar.ru, либо сообщить по тому же адресу о вашем намерении разработать и реализовать соответствующие туристические маршруты и о дальнейшем сотрудничестве.

 

Наиболее высокая  туристическая активность пришлась на период с 3 по 6 января.

В аналогичный период 2016 года туристический поток составил 130 000 туристов. Одним из факторов снижения туристического потока явилось ужесточение правил выезда школьных групп и детских перевозок, что повлекло за собой отмену заранее забронированных туров.

Стабильно высокий показатель посещаемости  у Казанского Кремля:  в этом году  его посетили 96 000 туристов.

Стоит отметить, что в этом году увеличился турпоток   в туристские центры, которые находятся за пределами г. Казань. Так, остров-град Свияжск, в период с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года принял 34 361 туристов.

Гостями Великого Болгара в эти новогодние праздники стали 6 267 туристов, для сравнения - в 2016 году количество посетивших музей-заповедник в новогодние праздники составило 4 150 человек.

Город Чистополь принял у себя 2 188 туристов, рост в сравнении с показателями 2016 года составил 32%.

Елабужский государственный музей-заповедник посетили 4 218 человек, в аналогичный период прошлого года количество туристов составило 7 327 человек.

На экскурсиях в  Иске Казанском музее-заповеднике побывало 1000 гостей, в 2015 году музей смог принять 200 туристов. 

Возросли показатели в Тетюшах, его достопримечательности посетило 234 туристов, в 2016 году их число составляло 97 человек. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International