НОВОСТИ


24
августа 2016 г.
среда

      С 24 по 31 августа состоится уникальный автопробег по территории Татарстана на автодомах, в рамках которого ведущие блогеры России и СНГ своими глазами смогут увидеть такие города как: Казань, Елабуга, Чистополь, Тетюши, остров-град Свияжск, Иннополис, Болгар и Набережные Челны. Среди блогеров, присоединившихся к автопробегу: Александр Беленький, Полина Бржезинская, Петр Ловыгин, Айгуль Вишня, Илья Воскресенский, Иван Летохин, Артур Шигапов, Нияз Латыпов, Филипп Чевелев и Ринат Галиахметов.

Основная цель блог-тура -знакомство с культурно-историческим наследием, туристской инфраструктурой и событийными возможностями республики, а также  популяризация путешествий в Татарстан на автодомах. Автомаршрут, по которому проедут участники, составлен таким образом, что  в последующем его смогут повторить все желающие на своих личных автомобилях.

     За время пребывания в Татарстане, гости увидят знаменитый завод «Камаз», посетят «Верблюжью ферму», станут участниками экскурсии в окутанную тайнами усадьбу Молоствовых, на себе проверят трудность прохождения удивительных Юрьевских пещер, окунуться в холодные воды Голубого озера, узнают как живет самый молодой город России и многое-многое другое. Миссия  у блогеров очень ответственная - ведь  за их передвижением будет следить почти 30-миллионная аудитория!  Весь видеоконтент, который создадут участники, будет транслироваться в режиме реального времени non-stop на сайтах ОК, BigPicture.ru и  в личных аккаунтах блогеров. В свою очередь, зрители смогут повлиять на ход путешествия: например, выбрать следующую точку для посещения путем голосования или задать вопрос, на который участники проекта ответят в прямом эфире. Кроме того, общение со зрителями будет возможно не только в режиме онлайн, но и непосредственно в пунктах назначения.

 

Финальной точкой их маршрута станет прибытие в Казань, участие в мероприятиях, посвященных Дню Города.

Партнерами данного проекта выступают: Ростуризм, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму,социальная сеть «Одноклассники»,  ЭРА ГЛОНАСС, проекты Hello, blogger и Bigpictures.ru.

 

 

3 сентября на острове-граде Свияжск пройдет гастрономический фестиваль "Свияжская уха-2016" . Почему именно это блюдо стало виновником столь яркого торжества? Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления была рыбная ловля. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами - именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска. Рыболовство было и остается по сей день важной составляющей жизни местного населения. До сих пор и в теплое, и в холодное время года, проезжая мимо «рыбных мест», можно  увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега, на лодках, или на льду – в зимний период. Неудивительно, что с  древнейших времен на острове передаются секреты приготовления ароматнейшего блюда – ухи от старожил молодому поколению.

Организаторы предлагают не только не просто посетить вкусный фестиваль, но и стать его участниками, поварами, дегустаторами и просто активными зрителями.

Программа гастрономического фестиваля «Свияжская уха-2016»:

Комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок» с 14.00 до 17.00

- Командный конкурс на приготовление самой вкусной ухи по собственному оригинальному рецепту.

- Конкурс на скоростное разделывание рыбы.

- Кулинарные конкурсы на скорость, ловкость и мастерство.

- Конкурс на лучшее оформление блюда из рыбы.

- Детский конкурс «Ловись, рыбка, большая и маленькая».

На протяжении всего времени для гостей будут работать различные мастерские и интерактивные площадки: кузница, гончарная мастерская, лучно-арбалетный тир, метание сулиц и топоров, ремесленная ярмарка, оружейная мастерская.

17.00-17.30 Торжественное шествие по ул. Успенской с приготовленными  блюдами. 

Можно прийти в костюмах на тему водного мира, рыб и русалок . А автор самого лучшего костюма обязательно будет награжден призом за креативность и отвагу!

Внутренний двор музея истории Свияжска

17.30-19.00 Дегустация ухи участников. Интерактивные игры для всех участников и гостей. Мастер-класс по акварельной живописи для детей и конкурс лучшего рисунка на тему водного мира, рыб и русалок.  Подведение итогов по всем конкурсам и торжественное награждение.

19.00-20.30 Концерт фолк-рок-группы «Медвежий угол».

20.30 Волшебное световое шоу от группы «Дженази».

26 августа в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Художники Татарстана: образ Сююмбике – последней царицы Казанского ханства в канун 500-летия со дня рождения».

Выставка из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ и произведений живописи художников Татарстана посвящена Дню Республики Татарстан.

Как отмечают в музее, впервые выставка представляет легендарный образ Сююмбике в едином выставочном пространстве. Образ Сююмбике – та тема, которая в эпоху как царской России, так и в советское время, была тесно переплетена с идеологией.

Современное обращение к образу Сююмбике устремлено сквозь призму условного, постмодернистского языка так называемого «мусульманского авангарда», абстракционизма, концептуализма, приемов примитива, эстетики искусства шамаиля.

Выставка продлится до 26 сентября.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International