НОВОСТИ


11
августа 2016 г.
четверг

19-21 августа 2016 года состоится Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь».

В рамках фестиваля состоится работа творческих мастерских, конкурсные выступления участников в номинациях «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Вспомним всех поименно», «Песни костров», «Ретро». Участие в фестивале принимают авторы, исполнители, представители клубов самодеятельной песни из городов Ростов-на-Дону, Йошкар-Ола, Чебоксары, Новотроицк, Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Чистополь, Азнакаево.

Почетными гостями и членами жюри фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь» являются Юлия Зиганшина (г. Казань), Дмитрий Бикчентаев (г. Казань), Эльмира Галеева (г. Казань), Илья Оленев (г. Ростов-на-Дону), Марк Оффен (г. Казань), Алла Гребнева (г. Казань), Владимир Гольцман (г. Казань).

19 августа в 18.00 в Скарятинском саду состоится концерт в честь открытия фестиваля.

20 августа в 19.00 в КРЦ «Чистай» (г. Чистополь, ул. Ленина, 17 а) – гала концерт победителей и гостей фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь». Вход свободный.

На Всероссийском фестивале средневекового боя "Великий Болгар" зрители смогут не только получить удовольствие от сражений и соревнований, но и насладиться отличной развлекательной программой, которая включает в себя живые выступления музыкантов и настоящую "Огненную сказку" от шоу-группы "Дженази"!   Это театрализованное действо, сочетающее в себе элементы цирка, оригинального жанра, пластического танца и спортивного мастерства.  Огненное действо обычно сопровождается пиротехнической поддержкой от небольших искрящихся вертушек и фонтанов до настоящих огнеметов и полноценного фейерверка. На площадке в Казани завершились последние репетиции фаер-шоу перед фестивалем: организаторы отмечают, что огня, красок и эмоций точно хватит на всех.  Увидеть все это великолепие можно будет 13 августа в 23.00 на главном ристалище  фестиваля "Великий Болгар".

VIII Международный этнический фестиваль «Крутушка» состоится 27 августа на территории лагеря «Байтик» в пос. Крутушка в Казани.

Для зрителей и участников «Крутушка» – это незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этно-музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и многое другое.

Среди участников музыкальной программы – содружество прогрессивных музыкантов и этновокалистов «Этносфера» (Москва), всемирно известный гитарист-виртуоз Энвер Измайлов (Украина), ведущий российский фольклорист, собиратель традиционных песен и инструментов Сергей Старостин (Москва), женский вокально-перкуссионный коллектив «Tambores», славящийся зажигательными латино-американскими ритмами (Москва), а также многие представители традиционной культуры народов России.

На восьмой «Крутушке» зрители познакомятся с исконными музыкальными традициями татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов. Мастер-кукольник Виктор Куулар из Республики Тыва и его семейный театр «Токуу» представят тувинские самобытные кукольные представления. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан – участники ансамбля «Сал Урал» – научат желающих азам своего искусства. Также любителей музыки ждут мастер-классы по игре на варгане, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте – ханге.

На фестивале развернется традиционная ярмарка уникальных товаров ручной работы, будут организованы разнообразные мастер-классы ремесленников. Гости «Крутушки» узнают, как появляются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступят в роли резчика, ткача, пекаря, ювелира.

Фестиваль «Крутушка» – традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Для детей всех возрастов и их родителей готовится специальная этнопедагогическая программа.

Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке близ реки Казанка или на территории лагеря в комфортабельном корпусе.

Жители Казани могут добраться в Крутушку на городском автобусе №78 или дополнительном автобусе, который будет пущен в день проведения фестиваля. Для личного транспорта гостей предусмотрена охраняемая стоянка.

15 августа в 18 часов в Выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки Recycle Group «Археология будущего» из собрания галереи «Триумф».  Выставка Recycle Group «Археология будущего» - совместный проект Музея-заповедника «Казанский Кремль» и галереи «Триумф» (Москва).  Recycle Group - это творческий союз двух краснодарских художников - Андрея Блохина и Георгия Кузнецова. Группа является активным участником проектов современного искусства в России, Украине, Франции, Англии, Италии, США и Бельгии. В 2010 году художники стали лауреатами Премии Кандинского, в 2011 году создали серию работ для выставки «Dior: под знаком искусства», основанных на глубоких связях модного дома с художественным миром. В 2015 году их проект «Conversion» стал участником Венецианской биеннале.  В экспозицию выставки «Археология будущего» вошли тридцать произведений авторского коллектива Recycle Group из собрания галереи «Триумф» – скульптуры, инсталляции и графические работы, созданные с 2009 по 2013 год. Андрей Блохин и Георгий Кузнецов размышляют о том, какой след оставит наша эпоха, какие артефакты обнаружат археологи после нас и какое место им уготовано в культурном контексте будущего. Recycle Group вовлекают зрителя в тонкую игру-размышление о настоящем, сочетая в своих работах классические темы и современные материалы – полиуретан, стекловолокно и пластмассу. Растиражированные образы-знаки современной массовой культуры и виртуального мира — иконки Facebook и Wi-Fi, бутылка из-под кока-колы, человека со смартфоном в руке — превращаются в объекты, напоминающие зрителю то древние окаменелости, то барельефы с изображениями античных богов.  В день открытия пройдет экскурсия с куратором проекта Яной Смуровой (галерея «Триумф», Москва), а также лекция теоретика кино и телевидения, старшего научного сотрудника Института философии РАН, к.ф.н. Олега Аронсона «Искусство против общества». Лекция начнется в 19:00. Вход на лекцию свободный. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International