НОВОСТИ


20
июля 2016 г.
среда

С 2 по 11 сентября в городе Петропавловск-Камчатский пройдет Международный форум по эколого-познавательному туризму. Форум направлен на профессиональное и экспертное обсуждение существующих проблем и возможностей по развитию эколого-познавательного туризма и наработку практических решений и рекомендаций. Основные темы Форума: вопросы современного развития эколого-познавательного туризма в мире и на Дальнем Востоке Российской Федерации с учетом создания в Камчатском крае территории опережающего развития «Камчатка» (ТОР «Камчатка»); перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях; этнографические аспекты эколого-познавательного туризма; правовые и экономические аспекты развития эколого-познавательного туризма и сервиса; подготовка конкурентоспособных кадров для сферы туризма и сервиса и др. Программа форума включает в себя пленарное заседание, тематические секции, круглый стол, экспертные встречи, а также практические ознакомительные поездки по туристским маршрутам.

 

 

Свадебный квест «Найди невесту в Казанском Кремле» - это приключенческая альтернатива классическому выкупу невесты, которая дает возможность посетить одно из самых красивых мест Казани и познакомиться с его историей.  Жених и его друзья получают старинную карту древней крепости и отправляются на поиски невесты! Все что нужно - это следовать за зашифрованными посланиями, призывая на помощь внимательность, смекалку и логику! Жениху предстоит проявить свою отвагу и меткость в стрельбе из лука, а в кузнице с помощью молота - силу и трудолюбие. Только лишь в одной из башен Казанского Кремля жених найдет тайное письмо с главной загадкой. Отгадав ее, он узнает, где спрятана невеста. 

В рамках торжественных мероприятий международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России  и мировой цивилизации»  20 июля в Благовещенском соборе Казанского Кремля будет экспонироваться икона Богоматери Всеблаженной (Паммакариста) из фондов Национального музея РТ.

Образ написан с  чудотворной иконы, подаренной в 1905 году Вселенским патриархом Иоакимом  III после кражи Казанского образа Божьей матери.   Список был сделан  с мозаичной иконы конца XIV - начала XV веков Богоматери Всеблаженной, которая с 1601 года находилась в резиденции Константинопольских патриархов на Фонаре (Турция) в храме св. Георгия Победоносца.

На обороте иконы на золотом фоне написан текст на греческом языке: "Иоаким, Божию милостию архиепископ Константинополя, Нового Рима, и Вселенский патриарх, преосвященнейшему и честнейшему митрополиту Петербургскому и Ладожскому и предстоятелю Святейшего Синода российского, господину Антонию. Преосвященнейший о Христе собрат! И мы до глубины сердца были поражены страшным и неслыханным святотатственным похищением святой Казанской иконы Богоматери. Поэтому, желая со своей стороны доставить благочестивым христианам некоторое утешение в невознаградимой утрате, мы приказали написать настоящий верный во всем по виду и по размеру список с иконы Богоматери "Всеблаженной", находящейся в почитаемом всеми у нас патриаршем храме св. великомученика Георгия Победоносца, единственной, оставшейся у нас от различных разграблений, и издревле почитаемой иконы патриаршего храма; каковой список и посылаем для поставления, если соблаговолите, вместо похищенного, святого и почитаемого сокровища. Господь же Спаситель наш молитвами Своей Матери да осеняет и охраняет благочестивый народ свой благодатию и милостию. Написано в патриархии 29 мая 1905 года".

Икона находилась в Крестовоздвиженской церкви Богородицкого женского монастыря. Поступила в музей в 1939 году  из Общины Петропавловской церкви.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International