НОВОСТИ


18
мая 2016 г.
среда

21 мая в Иске-Казанском музее-заповеднике под открытым небом состоится заключительный праздничный концерт Республиканского фестиваля-конкурса татарского фольклора «Иске Казан түгәрәк уены». За семь лет существования фестиваль стал знаковым мероприятием в культурной жизни Татарстана. Благодаря ему сохраняются и развиваются аутентичные формы татарских традиций, дети и молодежь приобщается к национальным культурным ценностям.

Заключительный концерт фестиваля соберет 59 фольклорных коллективов и солистов из 29 районов Республики Татарстан.

Под открытым небом будут работать интерактивные площадки: детская с народными играми, обрядовая, музыкальная, «Такмак әйтеш» (битва ипровизаторов-куплетистов), «Түгәрәк уен» (хороводная). Рядом будут расположены площадки, где пройдут мастер-классы, мастер-шоу и конкурсы по гончарному и кузнечному мастерству, по прядению шерсти, вышиванию калфака, работе с кожаной мозаикой, игре на гармони, стрельбе из лука, приготовлению блинов, завариванию травяного чая, плетению лаптей, настройке косы и т.д.

В завершение праздника на главной сцене состоится награждение Лауреатов и Дипломантов фестиваля.

Добро пожаловать на праздник!

Организаторы праздника – Министерство культуры Республики Татарстан, Республиканский центр развития традиционной культуры, Исполком Высокогорского муниципального района, Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник.

 

Начало праздника в Иске-Казанском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике в 13.00.

Приехать на праздник можно на:

- электропоезде в Арском (Казанском) направлении: нужно доехать до остановочной платформы «Камаево», далее пройти до музея (5 минут);

- автотранспорте: нужно доехать до с. Куркачи, проехать под железнодорожным мостом (если ехать со стороны г. Казани – повернуть налево, со стороны г. Арск – повернуть направо), далее к «Музею-заповеднику».

21 мая в Болгаре пройдет торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В рамках данного мероприятия организуются специальные автобусные рейсы, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ.

В частности, с автовокзала «Столичный» – в 5.30 и 8.40, с автовокзала «Южный» – в 5.50 и 9.00. Обратно из Болгар они отправятся в 14.00 и 16.00. Стоимость билета в одном направлении – 310 рублей. В администрации автовокзалов заверили, что при увеличении пассажиропотока будут введены дополнительные рейсы.

Кроме того, для удобства передвижения к месту проведения мероприятия и обратно из речного порта будет организован рейс теплохода «Метеор» по маршруту Казань – Болгар – Тетюши.

21 мая в 16 часов в Центре «Эрмитаж-Казань» с программой «Ветры Булгар» выступит Казанский камерный оркестра «La Primavera» под руководством Рустема Абязова.   

В программе:

Рустам АБДУЛЛАЕВ (Узбекистан) - «Лазги» для струнного оркестра

Ровшен НЕПЕСОВ (Туркменистан) – «Сен-сен» из Сюиты для струнного оркестра

Артек ТОКСАНБАЕВ (Казахстан) - «Жарылкасын»

Р.МУХИТДИНОВА - 2 части из оратории «Болгар җиле» («Ветры Булгар») на стихи Сулеймана (оркестровка Р.Абязова): «Билэр – Болгар тажы», «Атлар» исполняют солистки Государственного камерного хора Республики Татарстан

Венера Шайдуллина и Розалия Шигапова

А.КЛЮЧАРЁВ - Сюита на темы народов Поволжья

П.ЧАЙКОВСКИЙ - «Июнь. Баркарола» из цикла «Времена года» (оркестровка Р.Абязова)

Э.ГРИГ - Норвежские мелодии ор.63

Р.АБЯЗОВ - 3 части из Сюиты на темы татарских народных песен   

Дирижёр и рассказчик - заслуженный деятель искусств России и Татарстана, народный артист РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Рустем Абязов 

1500 человек! Именно такое количество профессионалов санаторно-курортного рынка и просто неравнодушных и интересующихся соберет Всероссийский форум "Здравница-2016", который будет проходить в ГРК «Корстон-Казань» с 22 по 24 мая.

Форум с более чем 15-летней историей ежегодно привлекает интерес не только участников из России, но и иностранных гостей. 62 представленных стенда смогут рассказать во всех красках о том, чем же богата наша Родина, и какие возможности для отдыха и лечения предоставляет необъятная Россия. 350 участников выставки будут готовы в течении 3 дней делиться своими секретами и помогут подобрать именно тот тур, который необходим посетителю выставки. Впервые свою работу начнет "Школа юного курортолога". На выставке можно будет узнать о последних достижениях в сфере диагностического, лечебного и вспомогательного оборудования, рефлексотерапии, оснащении санаториев и многом-многом другом. Победители конкурса участников выставки по каждой номинации будут награждаться «Золотой» и «Серебряной» Медалями Всероссийского форума «Здравница-2015», Дипломами и Специальными призами.

 

 

Туристический сервис travel.ru определил самые популярные города России для летних поездок в 2016 году. Казань уверенно вошла топ-3 российских городов для летних путешествий.

«Брони летних путешествий по России выросли на четверть по сравнению с прошлым летом. На четыре внутрироссийские поездки сейчас приходится одна зарубежная. Россияне отправятся в турпоездки по стране в среднем на 4 дня и потратят на проживание 3,1 тыс. рублей в сутки», - отметил директор по коммуникациям travel.ru Яков Садчиков.

В топ-10 российских городов, популярных для поездок этим летом, входят Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Ярославль, Петрозаводск, Иркутск и Ростов-на-Дону. В первую двадцатку популярных для поездок городов также входят Псков, Воронеж, Великий Новгород, Саратов, Самара, Волгоград, Красноярск, Кострома, Пермь и Ульяновск.

В Казани туристы бронируют проживание летом в среднем на 3,5 ночи и платят за проживание 2,8 тысяч рублей в сутки. Для сравнения, в Петербурге (4,5 ночи) – 3,6 тыс. рублей, а в Москве (4 ночи) – 3,3 тыс. рублей в сутки. В Нижнем Новгороде потратят на проживание 2,7 тысяч рублей в сутки, а в Калининграде – 2,9 тыс. рублей. Самым экономичным городом для путешествий по стране летом станет Смоленск – 1,8 тыс. рублей в сутки.

Первую десятку российских курортов по популярности отдыха летом 2016 года составляют Сочи, Анапа, Ялта, Геленджик, Кисловодск (Ставропольский край), Зеленоградск (Калининградская область), Листвянка (озеро Байкал), Севастополь, Ейск и Евпатория.

Рейтинг основан на данных броней гостиниц и апартаментов для проживания в летние месяцы туристами, путешествующими самостоятельно.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International