В Ростуризме прошло внеочередное заседание наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь»

13 декабря 2018 г., четверг

Ситуация, возникшая ввиду массового неисполнения юрлицами «Жемчужной реки» обязательств по договорам о реализации туристского продукта, признана экстренной, эвакуация российских туристов начнётся в ближайшее время. Соответствующее решение было принято в рамках внеочередного заседания Наблюдательного Совета Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», которое состоялось 12 декабря 2018 года под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова.

В мероприятии принимали участие члены Набсовета «ТУРПОМОЩИ»  представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Росавиации, МИД России – участники созданного Ростуризмом оперативного штаба, а также представители ведущих российских туроператоров.

Предметом обсуждения стала организация вывоза российских туристов-клиентов компаний ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ», осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием наименования «Жемчужная река», оказавшихся не в состоянии выполнить свои обязательства перед туристами. Напомним, 746 россиян уже возвращены на родину, в течение суток еще порядка 370 туристов будут отправлены домой. В настоящий момент на острове остаются 1687 человек. Также устанавливается количество туристов, которые самостоятельно покинули остров.

Наблюдательным советом было единогласно решено принять исчерпывающие меры в рамках российского законодательства по оказанию экстренной помощи, необходимой для решения данной проблемы. В соответствии  со ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» предпринимает действия по организации перевозки туристов из страны временного пребывания (оплата услуг по перевозке) и (или) иные действия (в том числе оплата услуг по размещению), осуществляемые объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с настоящим Федеральным законом в случае неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в части неоказания полностью или частично туристу входящих в него услуг по перевозке и (или) размещению в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Экстренная помощь туристу оказывается безвозмездно на основании обращения туриста, с указанием ФИО туриста (туристов), адрес места нахождения туриста (туристов), номер договора о реализации туристского продукта и наименование туроператора (турагента), контактную информацию автора обращения, обстоятельства (факты), свидетельствующие о невозможности исполнения, неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта). Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи осуществляется объединением туроператоров за счет средств резервного фонда объединения туроператоров.

 

Туристы, которые решили самостоятельно оплатить авиаперелёт и проживание, по возвращению на Родину смогут вернуть свои денежные средства, обратившись к страховщику ООО СК «Орбита»  туроператоров ООО «ТРЕВЕЛ ДИЗАЙНЕРС», ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ». 

Члены Наблюдательного совета «ТУРПОМОЩИ» отметили, что Ассоциация заинтересована в том, чтобы данная ситуация была разрешена в кратчайшие сроки и с минимальными потерями для потребителей и туристского сообщества.

При этом  в соответствии с распоряжением контрольно-надзорных органов «ТУРПОМОЩЬ» будет осуществлять экстренный вывоз тех туристов, которые не имеют обратных билетов. Граждане России с билетами вывозятся рейсами авиакомпании «ИрАэро», которая согласно российскому законодательству, должна выполнить все заявленные вывозные рейсы и далее решать свои разногласия с туроператором «Жемчужная река» в судебном порядке.

 

Контактные данные Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»:

Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47

Email:  secretary@tourpom.ru  

Телефон, факс: +7 (499) 678–12–03

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International