В начале декабря Национальный музей Республики Татарстан проведет декаду инвалидов.

27 ноября 2017 г., понедельник

Все мероприятия направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Цель акции – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

В Национальном музее Республики Татарстан и его структурных подразделениях в течение всего года люди с ограничениями здоровья обслуживаются бесплатно, принимают участие во многих мероприятиях, но в начале декабря им оказывается особое внимание. Сотрудники стараются учесть все пожелания посетителей этой категории.

С 1 по 10 декабря 2017 года в Национальном музее РТ и его филиалах в рамках декады инвалидов будут проведены обзорные экскурсии по музеям, музейные занятия, лекции по истории Татарстана, пройдут концерты, выступления хора ветеранов «Нестареющие сердца» и хора «Ретро», детского ансамбля Лапоток».

Отдельной площадкой для проведения музейных занятий выступит «Трогательная выставка», где активно используются тактильные экспонаты. Здесь пройдут специально разработанные занятия «Жилище дух времен» и «Чудеса в руках». Также будет организован показ фильма с сурдо и тифло комментариями «Елки лохматые».

2-3 декабря 2017 года впервые в Национальном музее РТ и его филиалах, пройдут дни инклюзии. День инклюзии» – это Всероссийская акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проведут мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих. Интеграция и социализация детей с инвалидностью – важная задача современного общества. Помочь ее решить может музей как источник культурных и образовательных ресурсов России. В рамках акции пройдут мероприятия по специальной программе. Состоятся концерты, детского ансамбля Лапоток» и детей-инвалидов, мастер-класс художницы Мили Нуруллиной, экскурсии по музею.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International